Unsere Mitglieder

1.

Ingo Bauz, Bergstr.8, 15907 Lübben, Tel.: 03546-181905
E-Mail: bestattungshausbauz@t-online.de
Modena Schietti, schwarz, schwarz gescheckt, schwarz-getigert, dominant rot, rotfahl
   
 2. 
Robert Begerock, Nauwalder Straße 40 b, 01609 Gröditz, Tel.: 03526-330015
Elsterkröpfer, schwarz, gelb

3.

Jürgen Bierstedt, Goßmar Nr. 36 b,15926 Heideblick, Tel.: 03544-2117, 
E-Mail: bierstedt@live.de
Hessische Kröpfer, weiß, blau ohne Binden, blau-gesch., blau-get., blaugemöncht, 

Deutscher Meister 2000; Landesmeister 2013, 2018, Vereinsmeister 2008, 2015, 2021
4. Hartmut Buchler, Chausseestraße 7 c, 03222 Bischdorf, Tel.: 03541-801260, 
E-Mail: hartmut.buchler@web.de  
Französische Kröpfer, schwarz- und gelb geherzt; Englische Kröpfer weiß, schwarz- und gelb geherzt
LV Ehrenmeister Landesmeister 2019 Vereinsmeister 2019
5. Wolfgang Dubrau, Bohrau Hauptstraße 7, 03149 Forst, Tel.: 035696-388, (Preisrichter)
E-Mail: ydubrau@web.de
Luchstauben, farbschwingig, rot  m. w. B., weißschwingig in rot- u. schwarz-gesch., gelb mit weißen Binden;

Deutscher Meister 2002, 2011; Europa-Champion 2013
Sächsische Weißschwänze kupfer;  Sächsische Flügelt., kappig, blau o. B., 
Landesmeister 2013 
Flügelschecken mit und ohne Rundhaube, schwarz, blau, rot, gelb, Domino Mövchen 
Bundesehrenmeister VDT-Ehrenmeister LV-Ehrenmeister
6. Bernd Fritsch, PL 66-600 Osiecznica ul: Koscielna 1, Tel.: 0173 / 3779103
E-Mail: bfr@ic-team.de 
Römer rot, gelb, gescheckt; Montauban gelb, rot, blau, weiß und gescheckt; Malteser, rot, gelb, weiß, blau, braunfahl , schwarz und gescheckt  
Deutscher Meister 2009, 2018, 2019

7.

Reinhard Gardy, Papitz Kolkwitzer Straße 24, 03099 Kolkwitz, Tel.: 0177-2564411
Mittelhäuser, Coburger Lerchen
Deutscher Meister 2005 
mit Hessenkröpfer

8.

Werner Golzbuder, Ogrosener Straße 15, 03099 Kolkwitz, OT Eichow, Tel.: 035604-40317
Luchstauben, gelb mit weißen Binden, farbschwingig;  

9.

Toralf Golzbuder, Krieschow Kackrower Straße 12, 03099 Kolkwitz, Tel.: 035604-40054, (Preisrichter), E-Mail: toralf.golzbuder@gmail.com
Altholländische Kapuziner, rot, gelb, rot-getigert, gelb-getigert;
Deutscher Meister 2011, 2018;
Landesmeister 2012, 2017

10.

Klaus Hockwin, Katzenberg 2, 03096 Schmogrow, Tel.: 035603-60831
Coburger Lerchen, silbern mit und ohne Binden, Mondain blau m. schw. B., blau-schimmel

11.

Klaus Höchsmann, Dorfstraße 33, 03149 Forst, Tel.: 03562-8944 Handy: 0173 5829880 
E-Mail: dsh-kh@t-online.de
Deutsche Schautauben, blau mit schwarzen Binden, dunkel-gehämmert, dunkel, schwarz 
Deutscher Meister auf Feldfarbentauben 1997, 1998, 2000, 2001, 2003, 2012, 

Landesmeister 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2013

12.

Joachim Jacobick, Sandgasse 4, 03229 Altdöbern, Tel.: 035434-531
mit Deutsche Schautauben, blau mit schwarzen Binden,
Europameister 2004, Europa-Champion 2012, Vereinsmeister 2004, 2005, 2011, 2014, 2016, 2017, Deutscher Meister 2006, 2009, 2010, 2011, 2015, 2017Landesmeister 2008, 2009, 2010, 2019
VDT-Ehrenmeister

13.

Wolfgang Kamuf, Leuthener Straße 2, 03099 Kolkwitz, Tel.: 0355-287303
Strasser, blau ohne Binden, Deutscher Meister 2000, 2002, 2005; Europameister 2004, Mährische Strasser schwarz, rot; Deutscher Meister 2002, 2003; Europameister 2006; Landesmeister 2006, 2013, 2015 (2x), 2016 (2x) VDT-Ehrenmeister

14.

Daniel Kathen, Lausitzer Str. 4, 03149 Forst, Tel.: 0152-03348938,
E-Mail: Daniel.kathen@web.de
Deutsche Modeneser, Gazzi blau ohne Binden, blaugehämmert, Schietti, blau ohne Binden, blaugehämmert, blau-schimmel,

Landesmeister 2019

15.

Joachim Kerstan, E.-Thälmann-Straße 12, 01979 Kostebrau,
Tel.: 03574-861076, (Preisrichter)
Italienische Mövchen

16.

Klaus Kohl, Hauptstraße 16, OT Butzen, 15913 Spreewaldheide, Tel.: 035475-15864
E-Mail: kohl.klaus@gmx.de
Altdeutsche Kröpfer, Schlesische Kröpfer, blau-fahl

17.

Siegfried König, Frankfurter Straße 35, 03185 Turnow-Preilack, Turnow, Tel.: 035601-33041, (Preisrichter)
Königsberger Reinaugen, schlicht und kappig, 3. Platz World-Championat 2000, Vize-Weltmeister 2001; Budapester Kurze, blau; Altstämmer; Englische Short Faced Tümmler;
Deutsche Modeneser Schietti, blaugehämmert,

Deutscher Meister 2004, 2006, 2014; 2018, 2019 2x, Landesmeister 2006, 2007, 2008, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
VDT-Ehrenmeister LV-Ehrenmeister

18.

Jürgen Kraßka, Klein Kölzig Bohsdorfer Weg 3, 03159 Neiße-Malxetal, Tel.: 035600-31698
Ungarische Riesentauben, rot, gelb, gescheckt, Indische Pfautauben, milky
Deutscher Meister 2009, 2010, 2011; Landesmeister 2011

19.

Horst Luttosch, Gutsstraße, 03229 Casel, Tel.: 035602-20491
Deutsche Modeneser Schietti, schwarz, gelb mit weißen Binden, gelb-hellschildig gesäumt
LV-Ehrenmeister

20.

Gerd Matschke, Hedwigshüttenweg 6, 03159 Döbern, Tel.: 035600-30964
E-Mail: gerd.matschke@eurovia.de
Luchstauben, verschiedene Farben 

21.

Willy Meyer, Zagelsdorf 17 , 15936 Dahme/Mark, Tel.: 035451-91112,
Deutsche Modeneser Gazzi, blau ohne Binden, Schietti, blau o. B. und blau-hellschildig; King, blau-schimmel; Stellerkröpfer, rot
Vereinsmeister 2018


22.

Eberhard Nakonzer, Caminchener Dorfstraße 8, 15913 Neu Zauche, Tel.: 035475-362
Schlesische Kröpfer, Schalaster, schwarz; Coburger Lerchen, silber mit Binden

23.

Rudi Peisker, Bahnhofstraße 54, 15938 Golßen, Tel.: 035452-15004
Englische Kröpfer und Englische Zwergkröpfer, weiß; Schlesische Kröpfer, rotfahl, rotfahlgehämmert

LV Ehrenmeister

24.

Michael Sachse, Ringstr. 4,  03159 Döbern, Tel.: 035600-31595,
E-Mail: Sachse-Doebern@t-online.de
Giant Homer, dunkel, blau mit schwarzen Binden,
Deutscher Meister 2001, 2007, 2010, 2011, 2012, 2017, 2018, Bundessieger 2008,
Deutscher Champion 2010, Europameister 2012, Europa-Champion 2006, 2012, Champion-Anwärter 2018, Landesmeister 2014

25.

Dietmar Saschowa, Sand 129, 03185 Drachhausen, Tel.: 0175-3568935
Show Homer, Ungarische Riesentauben

26.

Dietmar Schenker,  Lübbenauer Str. 10, 03205 Calau, Tel.: 03541-800878,
E-MailDietmar.Schenker@web.de  
Eistauben, glattfüßig, mit schwarzen Binden, gehämmert;
LV Ehrenmeister, Deutscher Meister 1999, 2000, Vereinsmeister 2002, 2009, 2010, 2012
Landesmeister 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2015, 2018, 2019, 2021

27.

Bernhard Schulz,  Bahnhofstraße 8, 15890 Eisenhüttenstadt, Tel.: 03364-2106
Strasser schwarz, gelb; Schlesische Mohrenköpfe schwarz, gelb,
LV-Ehrenmeister Deutscher Meister 2006, 2007,
 Landesmeister 2014

28.

Eckhard Schulz, Atterwascher Straße 18, 03172 Schenkendöbern, Tel.: 035692-440,
E-Mail: e.schulz.a@t-online.de
Texaner, verschiedene Farben
Deutscher Meister 2010, 2012, 2013, 2014 (2x), 2015, 2018, Bundessieger 2014,
VDT Champion Anwärter 2012, 2014

29.

Horst Schumann, Hoyerswerdaer-Str. 47,  02959 Schleife, Tel.: 035773-76927
Brünner Kröpfer gelb, gelbfahl, rotfahl- geherzt

30.

Tom Stache, Steinteichmühle 3, 03048 Cottbus, Tel.: 0355-290572
Lahore, schwarz; Prachener Kanik, schwarz, gelbfahl
Landesmeister 2018, 2019

31.

Norbert Weißhuber, Rudolf-Breitscheid-Straße 78 a, 15837 Baruth, Tel.: 033704-66317,
Fax.: 033704-66354
Steigerkröpfer, rot, weiß, schwarz, gelb

32.

Thomas Wiebrodt, Oderin Rüsterstr. 7, 15767 Halbe, Tel.: 033765-84550
Kingtauben, Luchstauben

33.

Horst Wolk, Siedlung 14, 03096 Werben, 03096 Werben, Tel.:035603-70161,
E-Mail: int.wolk@hotmail.de 
Altenburger Trommeltauben, gelbfahl, schwarz 

34

Martin Zerna, Wilhelm-Pieck-Str. 9, 03051 Cottbus, Tel.: 0355-5262652, 
E-Mail: rum.zerna@t-online.de    
Modena, rot, Deutsche Modeneser Schietti, rot mit weißen Binden.
VDT-Ehrenmeister Deutscher Meister

Was kostet Sie die Vereinsmitgliedschaft? Fast nichts! 

Der Jahresbeitrag beträgt 15,- €, beim Eintritt sind einmalig 5,- € Umlage zu entrichten. 

Wo finden Sie noch ein derartiges Preis-Leistungs-Verhältnis?

Wann steht Ihr Name als Vereinsmitglied hier? Sie sind uns immer herzlich willkommen!