Mitglieder

1. Ingo Bauz, Bergstr.8, 15907 Lübben, Tel.: 03546-181905
Modena Schietti, schwarz, schwarzgescheckt, schwarzgetigert, dominantrot, rotfahl

2. Robert Begerock, Nauwalder Straße 40 b, 01609 Gröditz, Tel.: 03526-330015
Elsterkröpfer, schwarz, gelb
3. Jürgen Bierstedt, Goßmar Nr. 36 b,15926 Heideblick, Tel.: 03544-2117, E-Mail: bierstedt@live.de
Hessische Kröpfer, blau, blau-gescheckt, blau-getigert, blau-gemöncht, weiß
Deutscher Meister 2000Landesmeister 2013, 2018, Vereinsmeister 2008, 2015;
4. Hartmut Buchler, Bischdorfer Chausseestraße 7 c, 03222 Lübbenau Spreewald, Tel.: 03541-801260, E-Mail: Hartmut.Buchler@spie.com
Französische Kröpfer, schwarz- und gelbgeherzt; Englische Kröpfer weiß, schwarz- und gelbgeherzt
Landesmeister 2019, Vereinsmeister 2019
5. Wolfgang Dubrau, Hauptstraße 7, 03149 Forst, OT Bohrau, Tel.: 035696-388,(Preisrichter) E-Mail: ydubrau@web.de
Luchstauben, farbschwingig, rot  m. w. B., weißschw. in rot- u. schwarz-gesch., gelb mit weißen Binden 
Deutscher Meister 2002, 2011; Europa-Champion 2013
Sächsische Weißschwänze kupfer;  Sächsische Flügelt., kappig, blau o. B., Landesmeister 2013, Flügelschecken mit und ohne Rundhaube, schwarz,
blau, rot, gelb, Domino Mövchen 
Bundesehrenmeister VDT-Ehrenmeister LV-Ehrenmeister
6. Bernd Fritsch, PL 66-600 Osiecznica, ul: Koscielna 1, Tel.: 0173 / 3779103 E-Mail: bfr@ic-team.de
Römer rot, gelb, gescheckt; Montauban gelb, rot, blau, weiß und gescheckt; Malteser, rot, gelb, weiß, blau, braunfahl, schwarz, gescheckt
Deutscher Meister 2009, 2018, 2019
7. Reinhard Gardy, Kolkwitzer Straße 24, 03099 Kolkwitz, OT Papitz, Tel.: 0177-2564411
Mittelhäuser
Deutscher Meister 2005 
mit Hessenkröpfer
8. Toralf Golzbuder, Kackrower Straße 12, 03099 Kolkwitz, OT Krieschow, Tel.: 035604-40054, (Preisrichter),
E-Mail: t.golzbuder@gmail.com
Altholländische Kapuziner, rot, gelb, rot-getigert, gelb-getigert
Deutscher Meister 2011, 2018; Landesmeister 2012, 2017
9. Werner Golzbuder, Ogrosener Straße 15, 03099 Kolkwitz, OT Eichow, Tel.: 035604-40317
Luchstauben, gelb mit weißen Binden, farbschwingig 
10. Klaus Hockwin, Katzenberg 2, 03096 Schmogrow, Tel.: 035603-60831
Coburger Lerchen, silbern mit und ohne Binden, Mondain blau m. schw. B., blau-schimmel
11. Klaus Höchsmann, Dorfstraße 33, 03149 Forst, Tel.: 03562-8944 Handy: 0173 5829880 
E-Mail: dsh-kh@t-online.de
Deutsche Schautauben, blau mit schwarzen Binden, blau dunkelgehämmert, dunkel, schwarz, dominant rot, blau-schimmel m. schw. Binden
Deutscher Meister auf Feldfarbentauben 1997, 1998, 2000, 2001, 2003, 2012,
Landesmeister 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2013
12. Joachim Jacobick, Sandgasse 4, 03229 Altdöbern, Tel.: 035434-531
Deutsche Schautauben, blau mit schwarzen Binden, züchtet nicht mehr 
Europameister 2004, Europa-Champion 2012, Vereinsmeister 2004, 2005, 2011, 2014, 2016, 2017,
Deutscher Meister 2006, 2009, 2010, 2011, 2015, 2017, Landesmeister 2008, 2009, 2010, 2019

VDT-Ehrenmeister
13. Günter Jarick, Babower Straße 23, 03226 Vetschau, Tel.: 035433-70804, (Preisrichter)
Englische Modena Schietti, dominantgelb, gelbgeh.;
Bundesehrenmeister VDT-Ehrenmeister Ehrenmitglied NL RTV
14. Wolfgang Kamuf, Leuthener Straße 2, 03099 Kolkwitz, Tel.: 0355-287303
Strasser, blau ohne Binden, Deutscher Meister 2000, 2002, 2005; Europameister 2004, 
Mährische Strasser schwarz, rot
Deutscher
 Meister 2002, 2003; Europameister 2006; Landesmeister 2006, 2013, 2015 (2x), 2016 (2x)
VDT-Ehrenmeister
15. Daniel Kathen, Lausitzer Str. 4, 03149 Forst, Tel.: 0152-03348938
Deutsche Modeneser, Gazzi blau ohne Binden, blaugehämmert, Schietti, blau ohne Binden, blaugehämmert,
blau-schimmel, blau-hellschildig-gesäumt
Landesmeister 2019
16. Joachim Kerstan, E.-Thälmann-Straße 12, 01979 Kostebrau, Tel.: 03574-861076, (Preisrichter)
Italienische Mövchen
17. Klaus Kohl, Hauptstraße 16, OT Butzen, 15913 Spreewaldheide, Tel.: 035475-15864
Altdeutsche Kröpfer, weiß, blau, blau-gehämmert, Schlesische Kröpfer, weiß, blaufahl, blaufahl-gehämmert, Brünner Kröpfer, schwarz, rot
18. Siegfried König, Frankfurter Straße 35, 03185 Turnow-Preilack, OT Turnow, Tel.: 035601-33041, (Preisrichter)
Königsberger Reinaugen, schlicht und kappig, 3. Platz World-Championat 2000, Vize-Weltmeister 2001;
Budapester Kurze, blau; Altstämmer; Englische Short Faced Tümmler; Deutsche Modeneser Schietti, blaugehämmert,
Deutscher Meister 2004, 2006, 2014; 2018, 2019 2x, Landesmeister2006, 2007, 2008, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019
VDT-Ehrenmeister LV-Ehrenmeister
19. Jürgen Kraßka, Bohsdorfer Weg 3, 03159 Neiße-Malxetal, OT Klein Kölzig, Tel.: 035600-31698
E-Mail: CCTJK@t-online.de
Ungarische Riesentauben, rot, gelb, gescheckt, Indische Pfautauben, milky
Deutscher Meister 2009, 2010, 2011; Landesmeister 2011

20. Ulf Lehmann, Kniestraße 8, 01983 Großräschen, Tel.: 035753-3175,(Preisrichter)
Altenburger Trommeltaube, gelbfahl; Texaner
Landesmeister 2005, 2006, 2007, 2010, Vereinsmeister 2013

LV-Ehrenmeister Ehrenmitglied PV LV

21. Horst Luttosch,
Gutsstraße, 03229 Casel, Tel.: 035602-20491
Deutsche Modeneser Schietti, schwarz u. gelb mit weißen Binden, gelb-hellschildig gesäumt
LV-Ehrenmeister

22. Gerd Matschke, Hedwigshüttenweg 6, 03159 Döbern, Tel.: 035600-30964
Luchstauben, verschiedene Farben 
23. Willy Meyer, Zagelsdorf 17 , 15936 Dahme/Mark, Tel.: 035451-91112,
Deutsche Modeneser Gazzi, blau ohne Binden, Schietti, blau o. B. und blauhellschildig; Luchstauben; Stellerkröpfer, rot
Vereinsmeister 2018
24. Eberhard Nakonzer, Caminchener Dorfstraße 8, 15913 Neu Zauche, Tel.: 035475-362
Schlesische Kröpfer, Schalaster, schwarz
25. Hans-Jürgen Noack, Spreestraße 28, 03058 Kiekebusch, Tel.: 0355-536585
Giant Homer, rotfahl, blauschimmel, blau mit schwarzen Binden,
Deutscher Meister 2000, 2004, 2005; Europameister 2006
26. Rudi Peisker, Bahnhofstraße 54, 15938 Golßen, Tel.: 035452-15004
Englische Kröpfer und Englische Zwergkröpfer, weiß; Schlesische Kröpfer, rotfahl, rotfahlgehämmert
27. Michael Sachse, Ringstr. 4,  03159 Döbern, Tel.: 035600-31595 E-Mail: Sachse-Doebern@t-online.de
Giant Homer, dunkel, blau mit schwarzen Binden,
Deutscher Meister 2001, 2007, 2010, 2011, 2012, 2017, 2018, Bundessieger 2008,
Deutscher Champion 2010, Europameister 2012, Europa-Champion 2006, 2012, Champion-Anwärter 2018, Landesmeister 2014
28. Dietmar Saschowa, Sand 129, 03185 Drachhausen, Tel.: 0175-3568935
Show Homer, Ungarische Riesentauben
29. Dietmar Schenker,  Lübbenauer Str. 10, 03205 Calau, Tel.: 03541-800878 E-Mail: Dietmar.Schenker@web.de 
Eistauben, glattfüßig, mit schwarzen Binden, gehämmert;
Deutscher Meister 1999, 2000, Vereinsmeister 2002, 2009, 2010, 2012
Landesmeister 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2013, 2015, 2018, 2019
30. Bernhard Schulz,  Bahnhofstraße 8, 15890 Eisenhüttenstadt, Tel.: 03364-2106
Strasser schwarz, gelb; Schlesische Mohrenköpfe schwarz, gelb,
Deutscher Meister 2006, 2007,
 Landesmeister 2014
31. Eckhard Schulz,  Atterwascher Straße 18, 03172 Schenkendöbern, Tel.: 035692-440 E-Mail: e.schulz.a@t-online.de
Texaner, verschiedene Farben
Deutscher Meister 2010, 2012, 2013, 2014 (2x), 2015, 2018, Bundessieger 2014,
VDT Champion Anwärter 2012, 2014
32. Horst Schumann, Hoyerswerdaer-Str. 47,  02959 Schleife, Tel.: 035773-76927
Brünner Kröpfer gelb, gelbfahl, rotfahl- geherzt
33. Tom Stache, Steinteichmühle 3, 03048 Cottbus, Tel.: 0355-290572
Lahore, schwarz; Prachener Kanik, schwarz, gelbfahl
Landesmeister 2018, 2019
34. Andreas Steinberg, Parkstr. 22, 03099 Kolkwitz, Papitz, Tel.: 035604-645747
Märkische Elstern, schwarz, gelb, Lausitzer Purzler, schwarz
Landesmeister 2019
35. Norbert Weißhuber, Rudolf-Breitscheid-Straße 78 a, 15837 Baruth, Tel.: 033704-66317, Fax.: 033704-66354
Steigerkröpfer, rot, weiß, schwarz, gelb
36. Horst Wolk, Siedlung 14, 03096 Werben, Tel.: 035603-70161, E-Mail: iut.wolk@hotmail.de
Altenburger Trommeltauben, gelbfahl, schwarz
37. Martin Zerna, Wilhelm-Pieck-Str. 9, 03051 Cottbus, Tel.: 0355-5262652,E-Mail: rum.zerna@t-online.de
Modena, rot, Deutsche Modeneser Schietti, rot mit weißen Binden.
VDT-Ehrenmeister Deutscher Meister

Was kostet Sie die Vereinsmitgliedschaft? Fast nichts! 

Der Jahresbeitrag beträgt 15,- €, beim Eintritt sind einmalig 5,- € Umlage zu entrichten. 

Wo finden Sie noch ein derartiges Preis-Leistungs-Verhältnis?

Wann steht Ihr Name als Vereinsmitglied hier? Sie sind uns immer herzlich willkommen!