EHRUNGEN

 




Deutscher Meister 2017

 
Joachim Jacobick mit Deutschen Schautauben, blau mit schwarzen Binden 481 Punkte

Michael Sachse mit Giant Homer, andalusierfarbig 472 Punkte

Landesmeister 2017

Toralf Golzbuder mit Altholländische Kapuziner, rotgetigert 380 Punkte
Siegfried König mit Königsberger Reinaugen, bestrümpft mit Haube, weiss
382 Punkte

Vereinsmeisterschaft VDT 2016
Kategorie III, 41 bis 80 Mitglieder

4. Platz Niederlausitzer RTV 3786 Punkte

Deutscher Meister 2015

Eckhard Schulz mit Texaner, kennfarbig gelb 480 Punkte

Joachim Jacobick mit Deutschen Schautauben, blau mit schwarzen Binden 477 Punkte

Bundessieger 2014

Eckhard Schulz mit Texaner, kennfarbig dunkel

Bernhard Schulz mit Schlesischer Mohrenkopf, schwarz

Deutscher Meister 2014

Eckhard Schulz mit Texaner, kennfarbig dunkel  482 Punkte

Eckhard Schulz mit Texaner, kennfarbig gelb 476 Punkte

Patrick Heymans mit Deutsche Modeneser Schietti, braunfahl mit braunen Binden 476 Punkte

Patrick Heymans mit Deutsche Modeneser, rotfahl mit roten Binden 477 Punkte             

Harald Köhnemann mit Enfarbige Mövchen (African Owl) 473 Punkte          

Siegfried König mit Königsberger Reinaugen, weiß 473 Punkte

Landesmeister 2016

Wolfgang Kamuf mit Strasser, blau ohne Binden 384 Punkte

Wolfgang Kamuf mit Mährische Strasser, schwarz 379 Punkte

Landesmeister 2015

Jürgen Kraßka mit Ungarische Riesentauben, gelbgescheckt 380 Punkte  

Wolfgang Kamuf mit Strasser, blau ohne Binden 381 Punkte

Wolfgang Kamuf mit Mährische Strasser, schwarz 381 Punkte

Dietmar Schenker mit Eistauben, eisfarbig-gehämmert 382 Punkte

Siegfried König mit Königsberger Reinaugen, weiss 382 Punkte

Landesmeister 2014

Michael Sachse mit Giant Homer, blau m. schw. Binden 380 Punkte

Bernhard Schulz mit Schlesische Mohrenköpfe, schwarz 383 Punkte

Siegfried König mit Königsberger Reinaugen, weiß 382 Punkte

 

 

2002 Dietmar Schenker, Eistauben          

2003 Günter Teetz, Steigerkröpfer

2004 Joachim Jacobick, Deutsche Schautauben    

2005 Joachim Jacobick, Deutsche Schautauben

2006 Günter Teetz, Steigerkröpfer

2007 Karl-Heinz Plath, Luchstauben

2008 Jürgen Bierstedt, Hessische Kröpfer

2009 Dietmar Schenker, Eistauben

2010 Dietmar Schenker, Eistauben

2011 Joachim Jacobick, Deutsche Schautauben

2012 Dietmar Schenker, Eistauben

2013 Ulf Lehmann, Texaner

2014 Joachim Jacobick, Deutsche Schautauben

2015 Jürgen Bierstedt, Hessische Kröpfer

2016 Joachim Jacobick, Deutsche Schautauben

2017 Joachim Jacobick, Deutsche Schautauben

 

Herzlichen Glückwunsch !!!

Wer wird Vereinsmeister 2018 oder wird unseren Verein auf weiteren Ausstellungen hervorragend vertreten ???